Vergleichen

ERA Wallet oder OneKey Classic 1S?

Die gewählten Versionen im direkten Vergleich: ihre Nutzung im Alltag und ihre Grenzen.

ERA Wallet

Wallet wechseln: ERA Wallet

OneKey Classic 1S

Eine Version

Wallet wechseln: OneKey Classic 1S
Wallet hinzufügen

Kurz gesagt

Erfasste Unterschiede: Bedienung / Display und Zugang wiederherstellen.

Transaktionen bestätigen

Computer
ERA Wallet:
QRSparrow · Bitcoin
OneKey Classic 1S:
USBOneKey app · Bitcoin / Ethereum
BluetoothOneKey app · Bitcoin / Ethereum
iPhone
ERA Wallet:
QRERA Wallet app · Bitcoin / Ethereum
QRMetaMask · Ethereum
OneKey Classic 1S:
BluetoothOneKey app · Bitcoin / Ethereum
Android
ERA Wallet:
QRERA Wallet app · Bitcoin / Ethereum
QRMetaMask · Ethereum
OneKey Classic 1S:
BluetoothOneKey app · Bitcoin / Ethereum

Darin unterscheiden sie sich

Bedienung / Display
ERA Wallet:Touchscreen
OneKey Classic 1S:Physische TastenDisplay: Display ohne Touchbedienung
Zugang wiederherstellen
ERA Wallet:Backup-Karten
OneKey Classic 1S:Seed-Phrase

Das haben sie gemeinsam

Kryptowährungen
Mehrere Kryptowährungen
Beide
Batterie / Akku
Wiederaufladbar
Beide

Nicht vollständig bestätigt

Stromversorgung im Betrieb
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:Akku oder USB-Stromversorgung

Vor deiner Entscheidung

Hinweis
ERA WalletAktiviere ERA mit Companion auf einem kompatiblen Handy. Für Firmware-Updates braucht das Handy NFC. Für Ethereum-Signaturen brauchst du Multichain-Firmware.
OneKey Classic 1SDu bedienst dieses Modell mit Tasten. Vergleiche OneKey Pro 2 für einen AMOLED-Touchscreen oder OneKey Pro für einen Touchscreen und die Möglichkeit, dasselbe Gerät auf Bitcoin-only-Firmware umzustellen.

Apps und Voraussetzungen

Details anzeigenDetails ausblenden
Verbindungen
ERA Wallet

Computer

SparrowQRBitcoinWindows · macOS · LinuxOb sich die Wallet damit einrichten lässt, ist nicht bestätigt.
Voraussetzungen für die Verbindung

Nutze Sparrow für Bitcoin mit einem bereits eingerichteten ERA-Gerät. Für den QR-Austausch brauchst du eine Webcam am Computer. Transaktionen prüfst du auf ERA und gibst sie dort frei. Für die erste Aktivierung und Firmware-Updates per NFC brauchst du weiterhin ein Handy.

iPhone · Android

ERA Wallet CompanionQRBitcoin / EthereumUnterstützung beim Signieren nicht bestätigt
Voraussetzungen für die Verbindung

Aktiviere ERA zuerst über die ERA Wallet Companion-App auf deinem Handy und prüfe dabei die Echtheit per QR-Austausch in beide Richtungen. Lege danach auf ERA die Geräte-PIN oder ein Passwort fest und erstelle die Wallet oder stelle sie wieder her.

ERA Wallet appQRBitcoin / EthereumOb sich die Wallet damit einrichten lässt, ist nicht bestätigt.
Voraussetzungen für die Verbindung

Die ERA Wallet-App zum Signieren ist eine andere App als Companion. Du brauchst ein Handy mit NFC und Kamera sowie ein bereits eingerichtetes ERA-Gerät, das per QR mit der App verknüpft ist. Transaktionen prüfst du auf ERA und gibst sie dort frei.

MetaMaskQREthereumOb sich die Wallet damit einrichten lässt, ist nicht bestätigt.
Voraussetzungen für die Verbindung

In MetaMask auf deinem Handy muss bereits eine Software-Wallet eingerichtet sein. Füge ERA als Hardware-Konto per QR hinzu und wähle die Pfadoption, die dieselbe Adresse wie ERA zeigt. Für das Signieren von Ethereum-Transaktionen brauchst du die Multichain-Firmware.

OneKey Classic 1S

Computer

OneKey appUSBBitcoin / EthereumWindows · macOS · Linux
OneKey appBluetoothBitcoin / EthereumWindows · macOSOb sich die Wallet damit einrichten lässt, ist nicht bestätigt.
Voraussetzungen für die Verbindung

Nutze eine bereits eingerichtete, entsperrte Classic 1S mit aktueller OneKey App für den Computer und aktueller Firmware, die mit dem gewählten Modus kompatibel sind. Aktiviere Bluetooth auf dem Gerät, in der App und auf deinem Computer und erteile die erforderlichen Berechtigungen. Ziehe das USB-Kabel ab, da die Kabelverbindung Vorrang hat. Die Ersteinrichtung per Bluetooth am Computer ist nicht bestätigt. Bitcoin-only-Firmware signiert nur Bitcoin; für Ethereum brauchst du Universal-Firmware.

iPhone · Android

OneKey appBluetoothBitcoin / Ethereum
GerätedetailsUnterschiedlich: 6 · Gleich: 0 · Nicht vollständig erfasst: 18Details anzeigen (24)Details ausblenden
ERA WalletOneKey Classic 1S

Display

Displaytyp
ERA Wallet:E Ink
OneKey Classic 1S:OLED
Bildschirmdiagonale
ERA Wallet:2,7″
OneKey Classic 1S:1,54″
Auflösung
ERA Wallet:Nicht bestätigt
OneKey Classic 1S:128 × 64 px
Farbdarstellung
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:Monochrom

Größe und Gewicht

Abmessungen
ERA Wallet:54 × 87 × 5,5 mmAbmessungen in der Reihenfolge des Herstellers
OneKey Classic 1S:86 × 52 × 5,2 mmAbmessungen in der Reihenfolge des Herstellers
Gerätegewicht
ERA Wallet:45 g
OneKey Classic 1S:20,5 g

Stromversorgung und Laden

Batteriechemie
ERA Wallet:Nicht bestätigt
OneKey Classic 1S:Lithium-Ionen-Polymer
Akkulaufzeit
ERA Wallet:180 Tage im Standby
OneKey Classic 1S:Keine Angaben
Akkukapazität
ERA Wallet:Nicht bestätigt
OneKey Classic 1S:110 mAh
Kabelloses Laden
ERA Wallet:Unterstützt
OneKey Classic 1S:Keine Angaben
Nennspannung
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:3,7 V
Kapazität nach Ladezyklen
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:Mindestens 300 Ladezyklen mit mindestens 80% verbleibender Kapazität
Lagerung im ausgeschalteten Zustand
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:Lässt sich nach etwa 7 Monaten Lagerung im ausgeschalteten Zustand noch einschalten, wenn der Akku zu Beginn vollständig geladen warTypische Ergebnisse aus Labortests des Herstellers. Das Ergebnis hängt von folgenden Faktoren ab: Temperatur, Nutzung und Selbstentladung. Bewahre das Gerät bei längerer Lagerung kühl und trocken mit einem Akkuladestand von 40–60% auf.
Unterstützte USB-Ladeversorgung
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:5 V / 2 A
Lademöglichkeiten
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:USB-C

Materialien und Oberfläche

Materialien
ERA Wallet:Rahmen: Aluminium · Platte: Glas
OneKey Classic 1S:PC/ABS

Geräteanschlüsse

Kamera
ERA Wallet:Vorhanden
OneKey Classic 1S:Keine Angaben
NFC-Funktionen
ERA Wallet:Backup und Import mit der ERA Recovery Card · ERA-Firmware-Updates
OneKey Classic 1S:Keine Angaben
USB-Anschluss
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:USB-C

Sicherheit und Software

Sicherheitschip
ERA Wallet:ATECC608C
OneKey Classic 1S:CC EAL6+

Prozessor

Controller
ERA Wallet:STM32H7
OneKey Classic 1S:Keine Angaben

Schutz

Staub- und Wasserschutz
ERA Wallet:IP67
OneKey Classic 1S:Keine Angaben

Betriebsbedingungen

Temperatur im Betrieb
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:0 °C … 45 °C
Lagertemperatur
ERA Wallet:Keine Angaben
OneKey Classic 1S:-20 °C … 30 °C

Offizielle Shops

Nächste Schritte
ERA WalletMulti-Coin-Firmware

Dokumentation geprüft am 19.10.2026

OneKey Classic 1SEine Version

Dokumentation geprüft am 10.10.2026

ERA Wallet ersetzen

Unsere Empfehlungen

Wallets im Verkauf

Modell eingestellt