Comparer

SecuX W20 ou Trezor Safe 5 ?

Les éditions exactes, côte à côte : l’usage au quotidien et les limites à connaître.

SecuX W20

Une seule édition

Changer de wallet: SecuX W20

Trezor Safe 5

Changer de wallet: Trezor Safe 5
Ajouter un wallet

En bref

La signature des transactions (iPhone) n’est confirmée que pour SecuX W20.

SecuX W20Une seule édition
Prix chez SecuX
Trezor Safe 5Plusieurs cryptomonnaies
Prix chez Trezor

Approuver les transactions

Ordinateur
SecuX W20 :
USBSecuXess web app · Bitcoin / Ethereum
Trezor Safe 5 :
USBTrezor Suite · Bitcoin / Ethereum
iPhone
SecuX W20 :
BluetoothSecuX Wallet · Bitcoin / Ethereum
Trezor Safe 5 :
Non pris en charge
Android
SecuX W20 :
BluetoothSecuX Wallet · Bitcoin / Ethereum
Trezor Safe 5 :
USBTrezor Suite · Bitcoin / Ethereum

Ce qu’ils ont en commun

Cryptomonnaies
Plusieurs cryptomonnaies
Les deux
Commandes / Écran
Écran tactile
Les deux
Récupération de l’accès
Phrase de récupération
Les deux

Ce qui reste à confirmer

Alimentation pendant l’utilisation
SecuX W20 :Non renseigné
Trezor Safe 5 :Alimentation par USB
Batterie ou piles
SecuX W20 :Rechargeable
Trezor Safe 5 :Non renseigné

Avant de choisir

À savoir
SecuX W20W20 utilise le micro-USB plutôt que l’USB-C. Les transferts passent par SecuX Wallet sur téléphone ou SecuXess dans Chrome sur ordinateur.
Trezor Safe 5Ce modèle utilise l’USB ; choisissez un autre modèle pour signer avec un iPhone.

Applications et prérequis

Afficher les détailsMasquer les détails
Compatibilité
SecuX W20

Ordinateur

SecuXess web appUSBBitcoin / EthereumWindows · macOS · Linux

iPhone · Android

SecuX WalletBluetoothBitcoin / Ethereum
Trezor Safe 5

Ordinateur

Trezor SuiteUSBBitcoin / EthereumWindows · macOS · Linux

Android

Trezor SuiteUSBBitcoin / Ethereum
Caractéristiques de l’appareilDifférences : 6 · Points communs : 1 · Données incomplètes : 8Afficher les détails (15)Masquer les détails
SecuX W20Trezor Safe 5

Écran

Type d’écran
SecuX W20 :LCD
Trezor Safe 5 :Non renseigné
Diagonale de l’écran
SecuX W20 :2,8″
Trezor Safe 5 :1,54″
Résolution
SecuX W20 :360 × 240 px
Trezor Safe 5 :240 × 240 px
Affichage des couleurs
CouleurLes deux

Dimensions et poids

Dimensions
SecuX W20 :89 × 59 × 13 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant
Trezor Safe 5 :65,9 × 40 × 8 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant
Poids de l’appareil
SecuX W20 :62 g
Trezor Safe 5 :23 g

Alimentation et recharge

Autonomie de la batterie
SecuX W20 :7 h d’utilisation
Trezor Safe 5 :Non renseigné
Capacité de la batterie
SecuX W20 :600 mAh
Trezor Safe 5 :Non renseigné

Matériaux et finition

Matériaux
SecuX W20 :Plastique
Trezor Safe 5 :Non renseigné

Connexions de l’appareil

Port USB
SecuX W20 :Micro-USB
Trezor Safe 5 :USB-C
Version Bluetooth
SecuX W20 :5.0
Trezor Safe 5 :Non renseigné
Logement pour carte mémoire
SecuX W20 :Non renseigné
Trezor Safe 5 :microSD

Sécurité et logiciel

Puce sécurisée
SecuX W20 :Infineon SLE 97 · CC EAL5+
Trezor Safe 5 :OPTIGA Trust M (V3) · CC EAL6+

Processeur

Contrôleurs
SecuX W20 :Nordic nRF52840
Trezor Safe 5 :Non renseigné

Dates clés

Lancé
SecuX W20 :Non renseigné
Trezor Safe 5 :14 juin 2024

Boutiques officielles

Pour continuer
SecuX W20Une seule édition

Documentation vérifiée le 6 oct. 2026

Trezor Safe 5Plusieurs cryptomonnaies

Documentation vérifiée le 5 oct. 2026

Remplacer SecuX W20

Nos choix

Wallets en vente

Retiré du catalogue