Comparer

Keystone 3 Pro ou BitBox02 Nova ?

Les éditions exactes, côte à côte : l’usage au quotidien et les limites à connaître.

Keystone 3 Pro

Changer de wallet: Keystone 3 Pro

BitBox02 Nova

Changer de wallet: BitBox02 Nova
Ajouter un wallet

En bref

Différences relevées : Commandes / Écran et Récupération de l’accès.

Keystone 3 ProFirmware pour plusieurs cryptomonnaies
Prix chez Keystone
BitBox02 NovaPlusieurs cryptomonnaies
Prix chez BitBox

Choisissez cette version en boutique.

Approuver les transactions

Ordinateur
Keystone 3 Pro :
QROKX Wallet · Bitcoin / Ethereum
USBRabby Wallet · Ethereum

Ordinateur · OKX Wallet · QR · Bitcoin / EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer

Ordinateur · Rabby Wallet · USB · EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer

BitBox02 Nova :
USBBitBoxApp · Bitcoin / Ethereum
iPhone
Keystone 3 Pro :
QROKX Wallet · Bitcoin / EthereumUn ordinateur est nécessaire pour les mises à jour du firmware

iPhone · OKX Wallet · QR · Bitcoin / EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer

BitBox02 Nova :
BluetoothBitBoxApp · Bitcoin / EthereumDoit rester branché
Android
Keystone 3 Pro :
QROKX Wallet · Bitcoin / EthereumUn ordinateur est nécessaire pour les mises à jour du firmware

Android · OKX Wallet · QR · Bitcoin / EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer

BitBox02 Nova :
USBBitBoxApp · Bitcoin / EthereumUSB OTG requis sur le téléphone

Ce qui les distingue

Commandes / Écran
Keystone 3 Pro :Écran tactile
BitBox02 Nova :Capteurs tactilesÉcran : Écran non tactile
Récupération de l’accès
Keystone 3 Pro :Phrase de récupération
BitBox02 Nova :Sauvegarde sur microSD et phrase de récupération

Ce qu’ils ont en commun

Cryptomonnaies
Plusieurs cryptomonnaies
Les deux

Ce qui reste à confirmer

Alimentation pendant l’utilisation
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :Alimentation par USB
Batterie ou piles
Keystone 3 Pro :Rechargeable
BitBox02 Nova :Non renseigné

Avant de choisir

À savoir
Keystone 3 ProVérifiez ensemble l’application, l’actif et le firmware. La signature par USB est documentée pour certaines intégrations ; les mises à jour du firmware nécessitent un ordinateur.
BitBox02 NovaAvec l’iPhone et l’iPad, les données passent par Bluetooth, mais une connexion physique reste nécessaire pour l’alimentation. Les commandes tactiles sont sur les bords, pas sur l’écran. BitBoxApp sur iPhone et iPad vous guide pour mettre à jour le firmware lorsqu’une version compatible est proposée.

Applications et prérequis

Afficher les détailsMasquer les détails
Compatibilité
Keystone 3 Pro

Ordinateur

OKX WalletQRBitcoin / EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer
Prérequis de connexion

Créez ou importez le wallet sur Keystone avant de connecter OKX Wallet. La connexion par QR nécessite Multi-Coin 0.9.0 ou une version ultérieure pour l’application mobile, ou 1.2.6 ou une version ultérieure pour l’extension de navigateur. Les mises à jour du firmware se font sur ordinateur ; la vérification de l’appareil peut aussi en nécessiter un.

Rabby WalletUSBEthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer
Prérequis de connexion

Pour signer des transactions Ethereum avec l’extension de navigateur Rabby sur ordinateur, utilisez un Keystone déjà configuré avec le firmware Multi-Coin en version 1.1.4 ou ultérieure. Autorisez l’accès USB sur l’appareil et gardez-le déverrouillé sur son écran d’accueil. La prise en charge de la configuration initiale par cette méthode n’est pas confirmée. Les systèmes d’exploitation compatibles sur ordinateur, ainsi que leurs versions minimales, restent à confirmer.

iPhone · Android

OKX WalletQRBitcoin / EthereumUn ordinateur est nécessaire pour les mises à jour du firmwareLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer
Prérequis de connexion

Créez ou importez le wallet sur Keystone avant de connecter OKX Wallet. La connexion par QR nécessite Multi-Coin 0.9.0 ou une version ultérieure pour l’application mobile, ou 1.2.6 ou une version ultérieure pour l’extension de navigateur. Les mises à jour du firmware se font sur ordinateur ; la vérification de l’appareil peut aussi en nécessiter un.

BitBox02 Nova

Ordinateur

BitBoxAppUSBBitcoin / EthereumWindows · macOS · Linux
Prérequis de connexion

Ethereum nécessite l’édition Multi. Un appareil en édition Bitcoin-only ne peut pas être converti en Multi.

iPhone

BitBoxAppBluetoothBitcoin / EthereumDoit rester branché
Prérequis de connexion

Avec un iPhone, branchez BitBox02 Nova au téléphone ou à une autre alimentation adaptée. Les données passent par Bluetooth. Ethereum nécessite la version Multi ; la version Bitcoin-only ne peut pas être convertie en Multi.

Android

BitBoxAppUSBBitcoin / EthereumUSB OTG requis sur le téléphone
Prérequis de connexion

Pour connecter Nova en USB, votre téléphone Android doit prendre en charge USB OTG. Ethereum nécessite l’édition Multi ; un appareil Bitcoin-only ne peut pas passer en Multi.

Caractéristiques de l’appareilDifférences : 4 · Points communs : 1 · Données incomplètes : 13Afficher les détails (18)Masquer les détails
Keystone 3 ProBitBox02 Nova

Écran

Type d’écran
Keystone 3 Pro :LCD
BitBox02 Nova :OLED
Diagonale de l’écran
Keystone 3 Pro :4″
BitBox02 Nova :Non renseigné
Résolution
Keystone 3 Pro :480 × 800 px
BitBox02 Nova :128 × 64 px
Affichage des couleurs
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :Monochrome

Dimensions et poids

Dimensions
Keystone 3 Pro :62,44 × 103,9 × 12,08 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant
BitBox02 Nova :54,5 × 25,4 × 9,6 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant · Connecteur compris
Poids de l’appareil
Keystone 3 Pro :103 g
BitBox02 Nova :13 g

Alimentation et recharge

Composition chimique de la batterie
Keystone 3 Pro :Lithium-ion
BitBox02 Nova :Non renseigné
Capacité de la batterie
Keystone 3 Pro :1 000 mAh
BitBox02 Nova :Non renseigné
Énergie de la batterie
Keystone 3 Pro :3,7 Wh
BitBox02 Nova :Non renseigné
Alimentation USB compatible pour la recharge
Keystone 3 Pro :5 V / 1 A
BitBox02 Nova :Non renseigné
Modes de recharge
Keystone 3 Pro :USB-C
BitBox02 Nova :Non renseigné

Matériaux et finition

Matériaux
Keystone 3 Pro :PC/ABS
BitBox02 Nova :Non renseigné

Connexions de l’appareil

Logement pour carte mémoire
microSDLes deux
Port USB
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :USB-C

Sécurité et logiciel

Puce sécurisée
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :OPTIGA Trust M V3

Processeur

Cœur et fréquence
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :Cortex-M4F · 120 MHz
Contrôleurs
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :ATSAMD51J20A · DA14531

Dates clés

Annoncé
Keystone 3 Pro :Non renseigné
BitBox02 Nova :20 juin 2025

Boutiques officielles

Pour continuer
Keystone 3 ProFirmware pour plusieurs cryptomonnaies

Documentation vérifiée le 16 oct. 2026

BitBox02 NovaPlusieurs cryptomonnaies
Prix chez BitBox

Choisissez cette version en boutique.

Détails

Documentation vérifiée le 29 sept. 2026

Remplacer Keystone 3 Pro

Nos choix

Wallets en vente

Retiré du catalogue