Comparer

Prokey Optimum ou imKey Pro ?

Les éditions exactes, côte à côte : l’usage au quotidien et les limites à connaître.

Prokey Optimum

Une seule édition

Changer de wallet: Prokey Optimum

imKey Pro

Une seule édition

Changer de wallet: imKey Pro
Ajouter un wallet

Filtres

  • Vos cryptomonnaies: Bitcoin

En bref

Pour les critères sélectionnés, la signature des transactions (iPhone) n’est confirmée que pour imKey Pro.

imKey ProUne seule édition
Prix chez imKey

Approuver les transactions

Ordinateur
Prokey Optimum :
USBProkey Wallet · Bitcoin / Ethereum
imKey Pro :
Signature des transactions non confirmée pour les critères sélectionnés

Ordinateur · Rabby · USB · EthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer

iPhone
Prokey Optimum :
Signature des transactions non confirmée pour les critères sélectionnés
imKey Pro :
BluetoothimToken · Bitcoin / Ethereum
Android
Prokey Optimum :
Signature des transactions non confirmée pour les critères sélectionnés
imKey Pro :
BluetoothimToken · Bitcoin / Ethereum

Ce qui les distingue

Batterie ou piles
Prokey Optimum :Sans batterie
imKey Pro :Rechargeable

Ce qu’ils ont en commun

Cryptomonnaies
Plusieurs cryptomonnaies
Les deux
Récupération de l’accès
Phrase de récupération
Les deux

Ce qui reste à confirmer

Commandes / Écran
Prokey Optimum :Boutons physiquesÉcran · Écran tactile : Non confirmé
imKey Pro :Boutons physiquesÉcran · Écran tactile : Non confirmé
Alimentation pendant l’utilisation
Prokey Optimum :Alimentation par USB
imKey Pro :Non confirmé

Avant de choisir

À savoir
Prokey OptimumLa configuration initiale et les mises à jour du firmware passent par Chrome sur ordinateur. Pour restaurer le wallet, vous saisissez vos 24 mots sur Prokey ; si vous l’avez protégé par une phrase secrète supplémentaire, il vous faut aussi cette phrase exacte.
imKey ProLa configuration commence dans imToken, et les mises à jour du firmware COS nécessitent une connexion USB à un ordinateur. Conservez le code d’association pour associer l’appareil à un nouveau téléphone ; il est distinct de la phrase de récupération.

Applications et prérequis

Afficher les détailsMasquer les détails
Compatibilité
Prokey Optimum

Ordinateur

Prokey WalletUSBBitcoin / EthereumWindows · macOS · Linux
Prérequis de connexion

Utilisez Google Chrome et autorisez Prokey Wallet à accéder à l’appareil en USB. Installez le firmware sur l’appareil depuis Prokey Wallet avant la première utilisation. Sous Linux, la règle d’autorisations USB de Prokey peut aussi être nécessaire. Vérifiez le paiement sur Prokey et maintenez le bouton « OK » enfoncé pour le valider.

imKey Pro

Ordinateur

RabbyUSBEthereumLa possibilité de configurer le wallet reste à confirmer
Prérequis de connexion

Configurez d’abord imKey et créez ses adresses avec imToken sur votre téléphone. Utilisez la version 0.92.36 ou ultérieure de l’extension Rabby pour Chrome et un câble USB de données. Saisissez le code PIN sur imKey, puis vérifiez le destinataire, le montant et les frais sur l’appareil avant d’appuyer sur OK.

iPhone · Android

imTokenBluetoothBitcoin / Ethereum
Prérequis de connexion

Activez et associez imKey dans imToken. Conservez le code d’association pour associer imKey à un nouveau téléphone. Autorisez l’accès au Bluetooth ; sous Android, l’accès à la localisation peut aussi être nécessaire. Taproot et Native SegWit nécessitent au minimum imToken 2.16.0 et COS 1.9.05. Pour Bitcoin, imKey affiche une adresse de réception par défaut par compte. Il n’affiche pas toutes les adresses de réception répertoriées dans imToken.

Caractéristiques de l’appareilDifférences : 5 · Points communs : 1 · Données incomplètes : 6Afficher les détails (12)Masquer les détails
Prokey OptimumimKey Pro

Écran

Type d’écran
Prokey Optimum :OLED
imKey Pro :Non renseigné

Dimensions et poids

Dimensions
Prokey Optimum :50 × 41 × 9,4 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant
imKey Pro :Les sources se contredisentLe tableau des caractéristiques sur la page produit d’imKey indique 64 × 38 × 4,3 mm ; la même page mentionne aussi une épaisseur de 2,3 mm.
Poids de l’appareil
Prokey Optimum :16,7 g
imKey Pro :Les sources se contredisentLe tableau des caractéristiques sur la page produit d’imKey indique 16,2 g ; la même page mentionne aussi 17 g.
Largeur × hauteur
Prokey Optimum :Non renseigné
imKey Pro :64 × 38 mm

Alimentation et recharge

Composition chimique de la batterie
Prokey Optimum :Sans batterie
imKey Pro :Lithium-ion polymère
Autonomie de la batterie
Prokey Optimum :Sans batterie
imKey Pro :4 semainesConditions d’utilisation non précisées
Capacité de la batterie
Prokey Optimum :Sans batterie
imKey Pro :33 mAh
Modes de recharge
Prokey Optimum :Sans batterie
imKey Pro :USB-C

Matériaux et finition

Matériaux
Prokey Optimum :Corps : ABS
imKey Pro :Panneau : Polycarbonate (PC) · Boîtier : Alliage de zinc

Connexions de l’appareil

Port USB
USB-CLes deux

Sécurité et logiciel

Puce sécurisée
Prokey Optimum :Non renseigné
imKey Pro :Infineon SLE78CLUFX5000PH · CC EAL6+
Logiciel de l’appareil
Prokey Optimum :Non renseigné
imKey Pro :COS

Boutiques officielles

Pour continuer
Prokey OptimumUne seule édition

Documentation vérifiée le 19 oct. 2026

imKey ProUne seule édition

Documentation vérifiée le 18 oct. 2026

Remplacer Prokey Optimum

Nos choix

Wallets en vente

Retiré du catalogue