Comparer

CoolWallet Go ou Tangem Wallet ?

Les éditions exactes, côte à côte : l’usage au quotidien et les limites à connaître.

CoolWallet Go

Une seule édition

Changer de wallet: CoolWallet Go

Tangem Wallet

Une seule édition

Changer de wallet: Tangem Wallet
Ajouter un wallet

Filtres

  • Vos cryptomonnaies: Bitcoin

En bref

Signature des transactions confirmée (iPhone) : CoolWallet Go et Tangem Wallet.

Approuver les transactions

Ordinateur
CoolWallet Go :
Signature des transactions non confirmée pour les critères sélectionnés
Tangem Wallet :
Non pris en charge
iPhone
CoolWallet Go :
NFCCoolWallet app · Bitcoin / Ethereum
Tangem Wallet :
NFCTangem app · Bitcoin / Ethereum
Android
CoolWallet Go :
NFCCoolWallet app · Bitcoin / Ethereum
Tangem Wallet :
NFCTangem app · Bitcoin / Ethereum

Ce qu’ils ont en commun

Cryptomonnaies
Plusieurs cryptomonnaies
Les deux
Commandes / Écran
Aucune commande sur le walletÉcran : Sans écran sur l’appareil
Les deux
Récupération de l’accès
Cartes de sauvegarde
Les deux
Batterie ou piles
Sans batterie
Les deux

Ce qui reste à confirmer

Alimentation pendant l’utilisation
CoolWallet Go :Non renseigné
Tangem Wallet :Alimentation par NFC

Avant de choisir

À savoir
CoolWallet GoConservez en lieu sûr la carte électronique de sauvegarde et le mot de passe d’appairage. Lors de la configuration, choisissez entre une sauvegarde sur cartes seules et des mots générés dans l’application à noter : les possibilités de récupération diffèrent.
Tangem WalletNécessite un téléphone NFC compatible ; les détails se vérifient sur le téléphone, sans écran indépendant.

Applications et prérequis

Afficher les détailsMasquer les détails
Compatibilité
CoolWallet Go

iPhone · Android

CoolWallet appNFCBitcoin / Ethereum
Tangem Wallet

iPhone · Android

Tangem appNFCBitcoin / Ethereum
Prérequis de connexion

Il faut un téléphone NFC compatible, avec des versions prises en charge du système et de l’application de wallet. Les détails de la transaction se vérifient sur le téléphone.

Caractéristiques de l’appareilDifférences : 0 · Points communs : 1 · Données incomplètes : 6Afficher les détails (7)Masquer les détails
CoolWallet GoTangem Wallet

Dimensions et poids

Dimensions
CoolWallet Go :85,6 × 53,98 × 0,8 mmDimensions dans l’ordre indiqué par le fabricant
Tangem Wallet :Les sources se contredisentLes caractéristiques techniques de Tangem indiquent 85,6 × 54 × 1 mm ; son comparatif entre la Ring et la carte indique 85,5 × 54 × 0,88 mm.
Largeur × hauteur
CoolWallet Go :85,6 × 53,98 mm
Tangem Wallet :Non renseigné
Poids de l’appareil
CoolWallet Go :Non renseigné
Tangem Wallet :6 g

Sécurité et logiciel

Puce sécurisée
CC EAL6+Les deux

Matériaux et finition

Matériaux
CoolWallet Go :Non renseigné
Tangem Wallet :Corps : Plastique

Conditions d’utilisation

Température de fonctionnement
CoolWallet Go :Non renseigné
Tangem Wallet :-25 °C … 50 °C

Protection

Protection contre la poussière et l’eau
CoolWallet Go :Non renseigné
Tangem Wallet :IP69K

Boutiques officielles

Pour continuer
CoolWallet GoUne seule édition

Documentation vérifiée le 10 oct. 2026

Tangem WalletUne seule édition

Documentation vérifiée le 29 sept. 2026

Remplacer CoolWallet Go

Nos choix

Wallets en vente

Retiré du catalogue